Old school Swatch Watches
Home

Матч Россия Франция 1999 Скачать

Франция - Россия. Отборочный матч ЧЕ-2000Футбольный матч Франция — Россия (1999)матч россия франция 1999 скачать

Матч Франция - Россия состоялся 5 июня 1999 года на "Стад Де Франс". На этом стадионе французы долгое время не знали поражений, прошли без.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3 (0:1) 5 июня 1999 г. Отборочный матч IX чемпионата Европы. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс».

матч россия франция 1999 скачать

Футбольный матч между национальными сборными Франции и России прошёл в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года. Он состоялся в 4-й отборочной группе 5 июня 1999 года на стадионе «Стад де Франс» в пригороде Парижа Сен-Дени и завершился победой россиян над действующими чемпионами мира (1998) и будущими чемпионами Европы (2000) французами со счётом 3:2. Судил матч 43-летний англичанин Пол Даркин (англ. Paul Durkin). Впервые в новейшей истории сборная России выиграла у чемпионов мира. Французы проиграли впервые с весны 1998 года и всего лишь второй домашний матч с осени 1993 года. Также это было первое в истории поражение французов на стадионе «Стад де Франс», на котором они победили в финале чемпионата мира 1998 менее года назад. В этом матче Александр Панов забил 2 из своих 4 мячей в составе сборной России. Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1. Украина 6 4 2 0 12 3 +9 14 2. Франция 5 3 2 0 8 3 +5 11 3. Исландия 5 2 3 0 5 2 +3 9 4. Россия 5 2 0 3 13 8 +5 6 5. Армения 5 1 1 3 3 8 -5 4 6. Андорра 6 0 0 6 2 19 -17 0 Шансы сборной Франции оценивались гораздо предпочтительнее перед игрой: несмотря на второе место в группе, французы как чемпионы мира считались фаворитами, поскольку не потерпели до того момента ни одного поражения в группе. Россия считалась абсолютным аутсайдером, поскольку проиграла три стартовых матча квалификации Евро-2000. В стартовом составе французов было 6 футболистов, которые начинали и финал чемпионата мира 1998 года — Бартез, Тюрам, Десайи, Дешам, Пети, Джоркаефф. Главной потерей французов было отсутствие лучшего футболиста мира 1998 года Зинедина Зидана. У российской сборной одной из крупнейших потерь стало отсутствие Дмитрия Аленичева из-за простуды. Также в заявку не попали Сергей Юран и Александр Ширко. В первой четверти встречи россияне выглядели не очень убедительно, играя строго от обороны. В дебюте команда старалась не пропустить быстрый гол и штурмовать ворота противника путём контратак, однако попытки провести осмысленные атаки раз за разом завершались ничем. Тройка центральных полузащитников Мостовой-Титов-Семак не могла выбить преимущество в центре поля у французского «кулака» Дешам-Пети-Джоркаев. В свою очередь, французы осаждали ворота Александра Филимонова без перерыва: самым опасным моментом в первом тайме стал мощный удар Юрия Джоркаева, который Александр парировал перед собой, с последующей попыткой добивания Сильвена Вильтора. Несмотря на эту французскую уловку, Александр справился с обоими ударами и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Уже в первом тайме замену попросил Александр Мостовой, который получил микротравму. Его заменил мобильный и хорошо играющий головой Дмитрий Хохлов, который ускорил темп игры и помог Сергею Семаку перейти ближе к линии атаки. После этого выхода французы стали упускать инициативу, а на 38-й минуте первая же осмысленная атака сборной России неожиданно завершилась голом. Валерий Карпин прорвался по левому флангу французской обороны и сделал пас на Егора Титова. Титов, в свою очередь, опасно прострелил в штрафную. Мяч угодил в руку Венсану Кандела и рикошетом вылетел на Александра Панова, который воспользовался рассеянностью французов и внёс мяч в ворота. Вся концовка первого тайма прошла под диктовку гостей, что позволяло надеяться фанатам на удержание преимущества. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу сборной России. Первые минуты второй половины разрушили иллюзию о стабильной ситуации: россияне безвольно отдали инициативу французам. Такое ранее происходило в матчах с Арменией и Белоруссией. На 48-й минуте глупое нарушение правил со стороны Евгения Варламова привело к штрафному удару: Эмманюэль Пети мощно пробил, и мяч рикошетом от ноги Сергея Семака залетел в ворота сборной России (Семак своим движением дезориентировал Филимонова, который прыгал в противоположный угол ворот). Спустя 5 минут Сильвен Вильтор выхватил мяч в центральном круге и на скорости добрался до штрафной российской команды, где отправил мяч в ворота и вывел «трёхцветных вперёд» — 2:1. При таком счёте Олег Романцев заменил уставшего Сергея Семака на Владимира Бесчастных, что было необходимо для усиления атаки. Владимир поначалу не вписывался в игру, но со временем стал подключаться к передачам. На 72-й минуте Романцев провёл последнюю замену: вместо хорошо игравшего Андрея Тихонова на поле вышел малозаметный и почти не готовый к матчу Илья Цымбаларь, который не запомнился ничем особенным в последних матчах чемпионата России. Однако эти замены повернули ход игры: на 75-й минуте Дмитрий Хлестов исправился за оплошность перед первым голом французов и из центрального круга сделал дальний пас верхом на Панова. Александр на скорости обыграл двух французских защитников и в упор расстрелял ворота Бартеза, сделав счёт 2:2. Французы оказались в состоянии шока, чем не преминули воспользоваться российские игроки Наконец, на 85-й минуте усилия гостей увенчались успехом: Виктор Онопко, капитан команды, сделал пас на Владимира Бесчастных. Тот на фланге при помощи финта Зидана опередил Лорана Блана и буквально столкнул его с другим французским игроком. Мяч подхватил Илья Цымбаларь у штрафной площади и побежал вдоль вратарской линии, пытаясь сделать прострел и сбивая с толку Фабьена Бартеза. Наконец Цымбаларь прострелил. Панов не успел к мячу, однако Валерий Карпин оказался на месте и, несмотря на бросившегося в ноги Пети, мощным ударом поразил ворота французской сборной, сделав счёт 3:2. Несмотря на 4 добавленные арбитром минуты, сборная России выстояла и одержала одну из самых известных своих побед — победу над сборной Франции, действующими чемпионами мира. 5 июня 1999 года 2 : 3 Пети 48' Вильтор 53' (Отчёт) Панов 38, 75' Карпин 87' Стад де Франс, Сен-Дени Зрителей: 78 788 Судья: Пол Деркин (Англия) Франция Россия ФРАНЦИЯ: ВР 1 Фабьен Бартез 50' ЗЩ 2 Венсан Кандела 89' ЗЩ 3 Лилиан Тюрам ЗЩ 5 Лоран Блан ЗЩ 8 Марсель Десайи ПЗ 4 Эмманюэль Пети ПЗ 7 Дидье Дешам (к) 10' ПЗ 6 Юрий Джоркаефф 90' НП 10 Сильвен Вильтор НП 9 Николя Анелька НП 11 Кристоф Дюгарри 59' Замены: ПЗ 16 Патрик Виейра 59' ПЗ 15 Робер Пирес 89' ПЗ 17 Ален Богоссян 90' Главный тренер: Роже Лемерр РОССИЯ: ВР 1 Александр Филимонов ЗЩ 3 Евгений Варламов 47' ЗЩ 7 Виктор Онопко (к) ЗЩ 2 Дмитрий Хлестов ЗЩ 5 Алексей Смертин ПЗ 4 Сергей Семак 60' ПЗ 6 Александр Мостовой 15' 26' ПЗ 8 Валерий Карпин ПЗ 9 Егор Титов 1' ПЗ 11 Андрей Тихонов 72' НП 10 Александр Панов Замены: ПЗ 15 Дмитрий Хохлов 26' НП 17 Владимир Бесчастных 60' ПЗ 14 Илья Цымбаларь 72' Главный тренер: Олег Романцев По данным газеты «Спорт-Экспресс» Франция Показатель Россия 2 Голы 3 15 Удары по воротам 8 8 Удары в створ 4 5 Угловые 6 1 Офсайды 5 16 Нарушения правил 14 2 Предупреждения 3 0 Удаления 0 Александр Фатюшин перед игрой написал прогноз на листе бумаги и спрятал его в конверте. После игры игроки вскрыли конверт: оказалось, что он точно угадал исход матча. Игра состоялась ровно за день до 200-летнего юбилея со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому этот матч некоторые журналисты назвали символической местью «Родине Дантеса от потомков Пушкина». Выпуски новостей на следующий день начинались именно с новости о завершившемся матче, а не с сообщения о 200-летнем юбилее. Отчёт о матче на Чёртовых Куличках Отчёт о матче на сайте «Сборная России по футболу» «Спорт-Экспресс»: Романцев вернул России её сборную За Родину! За Пушкина! Мнения российских футбольных тренеров накануне игры — «Спорт-Экспресс», 5 июня 1999 Видео опасных моментов матча на youtube

Одну из самых запоминающихся в истории российского футбола. Отборочный матч чемпионата Европы Франция — Россия — 2:3 (0:1).